GIVEL HR SERVICES
Servicios de reclutamiento

Qué incluye cada servicio, cuánto cuesta y cuánto tarda

Tenemos tres formas de ayudarte a cubrir una vacante. Elige según cuánto del proceso quieres que hagamos por ti. Todo se maneja en tu portal: autorizas la vacante, aceptas el contrato, pagas, ves a los candidatos y recibes tus facturas.

Comparativo

Reclutamiento y selecciónBúsqueda de personalPublicación y filtro
Qué hacemosTodo el proceso: búsqueda, entrevistas, psicométricos, referencias e investigación laboral.Búsqueda, filtro, entrevista telefónica y psicométricos.Publicamos tu vacante y te enviamos a quienes cumplen el filtro.
Qué haces túEntrevistas a los finalistas y eliges.Entrevistas, verificas referencias y eliges.Entrevistas, evalúas y eliges.
Primeros candidatos2 a 4 en 7 días hábiles2 a 4 en 3 a 14 días hábilesDesde el 2.º día hábil, durante 20 días hábiles
Precio100% del sueldo bruto mensual + IVA, por plaza50% del sueldo bruto mensual + IVA, mínimo $10,000 por plaza$5,000 + IVA por vacante
Anticipo30% del sueldo más alto del rango50% del honorario estimado100%, por adelantado
RestoAl contratar, con el sueldo realAl contratar, con el sueldo realNo hay
Garantía1 reposición en 6 meses + 50% de descuento de por vida para la misma vacante1 reposición en 30 díasSin garantía

Sueldo bruto mensual = sueldo fijo mensual antes de impuestos (30 días). No cuentan prestaciones, bonos, comisiones ni cuotas patronales. Precios en pesos mexicanos más IVA.

Reclutamiento y selección

Para cuando quieres recibir candidatos ya entrevistados, evaluados y con referencias verificadas, y solo dedicar tiempo a conocer a los finalistas. Ideal para puestos administrativos, de recursos humanos, comerciales y ejecutivos de nivel medio y alto.

Incluye

  • Atención personalizada de un reclutador asignado.
  • Levantamiento del perfil del puesto contigo.
  • Publicación en portales, bolsas de trabajo y redes, y búsqueda directa.
  • Filtro curricular y entrevista telefónica.
  • Entrevista por competencias con nuestro equipo (en línea o presencial).
  • Evaluaciones psicométricas: comportamiento, inteligencia, personalidad, ventas y competencias.
  • Referencias e investigación laboral de los finalistas.
  • Coordinación de tus entrevistas y apoyo en la oferta.
  • Seguimiento a los 30, 60 y 90 días del ingreso.

No incluye

  • Estudio socioeconómico y visita domiciliaria (puedes agregarlos).
  • Pruebas de honestidad o polígrafo.
  • Exámenes médicos, buró de crédito o antecedentes penales (la carta de no antecedentes se puede agregar).
  • Trámites regulatorios del puesto.
  • Contratación, nómina o altas en el IMSS (eso lo hace Givel Payroll si lo necesitas).

Cómo trabajamos (días hábiles desde el inicio)

  1. Día 0. Llamada de arranque: perfil, sueldo y horarios para entrevistas.
  2. Día 1. Vacante publicada y búsqueda activa.
  3. Día 3. Filtro de postulaciones y llamadas.
  4. Día 5. Entrevistas con nuestro equipo y psicométricos.
  5. Día 7. Te presentamos de 2 a 4 candidatos en tu portal, con sus resultados.
  6. 2 días después. Nos das tu retroalimentación (el contrato te da hasta 7 días hábiles).
  7. Día 15. Entrevistas contigo.
  8. Día 20. Referencias, oferta y contratación.
  9. Día 25. Ingreso de la persona; empieza la garantía.

El plazo máximo de búsqueda es de 30 días hábiles. Si se cumple sin contratación y no acordamos una extensión, te entregamos un informe de cierre y te devolvemos la parte del anticipo de lo que no se hizo.

Precio y pagos

Un sueldo bruto mensual por cada plaza cubierta, más IVA. El anticipo es el 30% del sueldo más alto del rango de tu vacante; al contratar se factura el resto con el sueldo real.

Ejemplo. Vacante con sueldo de $20,000 a $25,000. Anticipo: 30% de $25,000 = $7,500 + IVA ($8,700). Contratas a $22,000: el honorario es $22,000 y el resto es $22,000 − $7,500 = $14,500 + IVA.

Garantía

Búsqueda de personal

Para cuando tienes quién entreviste y decida, pero no tiempo para encontrar y filtrar candidatos. Te enviamos personas que ya pasaron un filtro, una entrevista telefónica y pruebas psicométricas.

Incluye

  • Atención personalizada.
  • Levantamiento del perfil del puesto.
  • Publicación y búsqueda directa de candidatos.
  • Filtro curricular y entrevista telefónica.
  • Evaluaciones psicométricas: comportamiento, inteligencia, personalidad, ventas y competencias.
  • Presentación de 2 a 4 candidatos en tu portal, con sus resultados.

No incluye

  • Entrevista presencial o por competencias con nuestro equipo.
  • Referencias e investigación laboral (puedes agregarlas).
  • Estudio socioeconómico, visita domiciliaria y pruebas de honestidad.
  • Nómina o altas en el IMSS.

Cómo trabajamos (días hábiles desde el inicio)

  1. Día 0. Llamada de arranque: perfil y sueldo.
  2. Día 1. Vacante publicada y búsqueda activa.
  3. Día 4. Filtro de postulaciones y llamadas.
  4. Día 7. Te enviamos los primeros candidatos (a más tardar el día 14).
  5. 2 días después. Nos das tu retroalimentación.
  6. Día 15. Contratas a quien elijas.

El plazo máximo de búsqueda es de 30 días hábiles, con el mismo informe de cierre y devolución que en el reclutamiento completo.

Precio y pagos

El 50% del sueldo bruto mensual por cada plaza cubierta, con un mínimo de $10,000, más IVA. El anticipo es el 50% del honorario estimado con el sueldo más alto del rango; al contratar se factura el resto con el sueldo real.

Ejemplo. Vacante hasta $25,000. Honorario estimado: $12,500; anticipo: $6,250 + IVA. Contratas a $15,000: el 50% sería $7,500, aplica el mínimo de $10,000 y el resto es $10,000 − $6,250 = $3,750 + IVA.

Garantía

Una reposición sin costo si la persona sale dentro de los 30 días naturales siguientes a su ingreso, con las mismas reglas del reclutamiento completo. Este servicio no tiene garantía de por vida.

Publicación y filtro

Para cuando solo necesitas que tu vacante llegue a más personas y recibir a quienes sí cumplen lo que pides. Tú entrevistas y decides.

Incluye

  • Publicación en portales de empleo y bolsas de trabajo, incluida la bolsa de Givel.
  • Promoción en redes sociales.
  • Filtro de postulaciones con los requisitos y las preguntas filtro de tu vacante.
  • Envío de los postulantes que cumplen, por correo y en tu portal, durante 20 días hábiles.

No incluye

  • Entrevistas ni psicométricos.
  • Referencias e investigación laboral.
  • Estudio socioeconómico y visita domiciliaria.
  • Un número mínimo de postulantes o la contratación.

Cómo trabajamos (días hábiles desde el pago)

  1. Día 0. Confirmamos contigo el perfil y las preguntas filtro.
  2. Día 1. Vacante publicada.
  3. Desde el día 2. Te enviamos a quienes cumplen el filtro, conforme van llegando.
  4. Día 22. Termina el periodo de publicación.

Precio y pagos

$5,000 + IVA por vacante ($5,800), pagados por adelantado. No hay cobro al contratar ni por número de postulantes. No incluye garantía; si lo necesitas, puedes pasar después a búsqueda o a reclutamiento completo.

Estudios adicionales

Los puedes agregar a cualquier servicio desde tu portal, por candidato. Precios más IVA:

Psicométrico adicional$500 cada uno (los básicos ya van incluidos en reclutamiento y búsqueda)
Investigación laboral (referencias)$500
Investigación laboral con estudio socioeconómico$1,500
Carta de no antecedentes penales+$150 por persona

Cómo se contrata

  1. Envías tu vacante con el puesto, el rango de sueldo, el perfil y el servicio que te interesa.
  2. Te llega el acuse con el botón «Revisar y autorizar mi vacante» y entras a tu portal.
  3. Capturas tus datos fiscales (razón social, RFC, régimen, C.P., representante y domicilio).
  4. Firmas el contrato en el portal, ya lleno con tus datos y los de tu vacante (en español o, si lo prefieres, en inglés): dibujas tu firma y confirmas con un código que te llega al correo. Te llega una copia firmada.
  5. Te llega la factura del anticipo (PPD). Pagas por transferencia o con tarjeta en «Mis pagos» y recibes tu complemento de pago.
  6. Arranca la búsqueda. Ves el avance y a los candidatos en tu portal, y los clasificas.
  7. Contratas. Nos avisas el sueldo real y te facturamos el resto (reclutamiento y búsqueda).
  8. Corre la garantía desde el ingreso de la persona.

Puedes cancelar con devolución completa dentro de la primera hora del inicio confirmado; entre la primera hora y las 24 horas se retiene el 33% del anticipo y después el 100%. Los detalles están en los términos y condiciones.

¿Listo para cubrir tu vacante?

Envíanos tu vacante y en máximo un día hábil te contactamos con la cotización y el perfil del puesto.

Dar de alta mi vacante Cotizar rápido